Kali Maa Pakri Dham

Breaking News

Akhand Bharat welcomes you

बढ़ते प्याज के दाम के बीच सरकार ने उठाये ये कदम




नई दिल्ली । केंद्र सरकार की ओर से लगातार उठाए जा रहे कदमों के बावजूद प्याज की कीमत थमने का नाम नहीं ले रही है। देश के कई हिस्सों में अब प्याज के दाम 120 रुपये प्रति किलोग्राम के पार पहुंच गए हैं। सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, सरकार कीमतों को थामने के लिए MMTC को 300 करोड़ रुपये देने जा रही है।इस पैसे से सरकारी कंपनी एमएमटीसी विदेशों से प्याज खरीदेगी।आपको बता दें प्याज की करीब 50 फीसदी फसल बर्बाद हो गई है। पिछले साल खरीफ का प्याज उत्पादन करीब 62 लाख टन था। जो इस साल घट कर 34 लाख टन रह गया है।


उपभोक्ता मामलों के मंत्री राम विलास पासवान ने कहा है कि प्याज की बढ़ती कीमतों को लेकर बहुत जल्द ही गृ​ह मंत्री अमित शाह के साथ बैठक होगी।

अगले महीने आएगी विदेशों से प्याज

सरकार मिस्र, तुर्की, हॉलैंड व दूसरें देशों से प्याज मंगाने की कोशिश कर रही है। सरकारी कंपनी एमएमटीसी ने मिस्र से प्याज खरीदने के लिए समझौते किए हैं। मिस्र से 6090 टन प्याज की खेप अगले महीने देश में आने वाली है. इसके अलावा कारोबारियों ने अफगानिस्तान से प्याज मंगाया है, लेकिन इसके बावजूद देशभर में प्याज की कीमत आसमान पर है और आम उपभोक्ताओं के लिए प्याज खरीदना मुश्किल हो गया है।

सरकारी स्टोरेज में सड़ गया 32 हजार टन प्याज

संसद में केंद्रीय उपभोक्ता मंत्री रामविलास पासवान ने कहा कि इस साल बारिश और बाढ़ के चलते प्याज की पैदावार में 26 फीसदी तक गिरावट आई है। उन्होंने यह भी कहा कि 65,000 टन प्याज का बफर स्टॉक था, जिसमें 50 फीसदी प्याज सड़ गया है।

आपको बता दें कि देश के बड़े महानगर- दिल्ली, कोलकाता और चेन्नई में प्याज के दाम 120 से 130 रुपये प्रति किलोग्राम तक पहुंच गए है। कारोबारियों का कहना है कि अगर मंडियों में प्याज की सप्लाई नहीं बढ़ती है तो कीमतें और बढ़ सकती हैं।



रिपोर्ट : डेस्क

No comments