जानें जेल में कैदी ने डीएम से क्यों लगाई गुहार
बलिया । जिलाधिकारी श्रीहरि प्रताप शाही और पुलिस अधीक्षक देवेंद्र नाथ में शनिवार को जिला जेल का औचक निरीक्षण किया। दोनों अधिकारियों ने जेल के किचन, अस्पताल समेत हर बैरक में जाकर वहां की व्यवस्था को जांचा। हर एक कैदियों से मिलकर बातचीत की और आश्वस्त हुए कि उनकी कोई समस्या तो नहीं।
निरीक्षण के दौरान एक कैदी ने पैरवी के लिए वकील नहीं होने की बात संज्ञान में लाई। इस पर जिलाधिकारी ने जेलर को निर्देश दिया कि इसके लिए जरूरी कार्यवाही सुनिश्चित कराते हुए वकील उपलब्ध कराएं। जेल अस्पताल में जाकर अधिकारियों ने वहां की चिकित्सा व्यवस्था को देखा। दवाओं के स्टॉक से जुड़ी जानकारी ली। हाल ही में हुई जेल की बकायदा रँगाई-पुताई होने के नाते निरीक्षण के दौरान साफ-सफाई की व्यवस्था ठीक मिली। जिलाधिकारी ने कहा कि जेल में कूड़ा डंप नहीं करें, बल्कि प्रतिदिन का कूड़ा बाहर भिजवाते रहें। नगरपालिका के ईओ को निर्देशित किया कि कूड़ा लेने के लिए एक गाड़ी प्रतिदिन जेल पर भेजें।
जेल के बाहरी हिस्से में भ्रमण करने के बाद जेलर को निर्देश दिया कि बॉउंड्री का निर्माण कराकर अपनी जमीन को कवर कर लें। जेलर ने एक जगह अतिक्रमण होने की बात संज्ञान में लाते हुए पैमाइस कराकर चिन्हांकन कराने की बात जिलाधिकारी के समक्ष रखी। इस दौरान जेल के अधिकारी साथ थे।
By-Ajit Ojha
No comments