गैस सिलेंडर में विस्फोट चार महिलाएं झुलसी, मौके पर पहुंचे योगी के मंत्री
बलिया। सदर कोतवाली थाना क्षेत्र के हरपुर मिड्ढ़ी मोहल्ला में शुक्रवार को खाना बनाते समय घरेलू गैस सिलेंडर में विस्फोट हो गया। इस दौरान लगी आग में चार महिलाएँ झुलस गयी, जबकि एक युवती अपने को बचाने के प्रयास में घायल हो गयी। मौके पर जुटे लोगों ने घटना की सूचना पुलिस को देने के साथ ही झुलसी महिलाओं को उपचार के लिए जिला अस्पताल पहुँचाया, जहां हालत गंभीर देख चिकित्सकों ने एक को वाराणसी रेफर कर दिया। जबकि शेष का जिला अस्पताल में उपचार हो रहा है। वहीं दूसरी ओर मौके पर पहुँची पुलिस ने फायर बिग्रेड की मदद से आग पर काबू पाया। पुलिस मामले की जांच में जुटी है।
जानकारी के अनुसार, हरपुर मिड्ढ़ी मोहल्ला निवासी एडवोकेट योगेन्द्र सिंह के मकान में मंशा देवी 50 पत्नी लाल जी अपने पुत्र रवि सिंह के साथ किराये पर रहती है। तकरीबन तीन दिन पूर्व इंडेन के गैस गोदाम से रवि घरेलू गैस का सिलिंडर लाया था, जिसमें शुरूआती दौर में रिसाव हो रहा था। इसकी सूचना रवि ने संबन्धित ऐजेंसी संचालक को दी तो उसके द्वारा बताया गया कि एक—दो दिन के अंदर टेक्नीशन जाकर ठीक कर देगा। लेकिन तीन दिन बाद भी गैस ऐजेंसी का टेक्निशियन नहीं आया। इसी बीच शुक्रवार को प्रात: करीब 8:30 बजे जब किसी कार्यवश शहर मं चला गया तो उसकी मां मंशा देवी ने खाना बनाने के लिए जैसे ही चूल्हा जलाया वैसे ही रिसाव से कमरे में भरी गैस ने आग पकड़ लिया। नतीजतन मंशा देवी उसकी जद में आकर झुलस गयी।
आग की लपटें इतनी तेज थी कि बगल के कमरे में बैठी दो महिलाएं गीता देवी 60 पत्नी स्व. अक्षय लाल और अमृता तिवारी 40 पत्नी अभिनव तिवारी के साथ—साथ अनिता देवी 28 पत्नी सुरेन्द्र साहनी गंभीर रूप से झुलस गयी। वहीं सिलिंडर फटने और उससे लगी आग से स्वयं को बचाने के प्रयास में नरही थाना क्षेत्र के भरौली निवासी व उक्त मकान की किरायेदार अनामिका 20 पुत्री धर्मेन्द्र गिर कर घायल हो गयी। मौके पर जुटे लोगों ने सभी को उपचार के लिए जिला अस्पताल पहुँचाया। जहां अमृता की हाल गंभीर देख चिकित्सकों ने उसे वाराणसी रेफर कर दिया। घटना की सूचना पाकर प्रदेश के खेल मंत्री उपेन्द्र तिवारी और अपर पुलिस अधीक्षक संजय कुमार ने अस्पताल जाकर घटना की जानकारी ली।
रिपोर्ट : अजित ओझा
No comments